Нужно ли разрешение от отца ребенка на выезд, если вы в разводе и планируете поездку за границу с ребенком?

• г. Москва

Скажите, я в разводе с мужем, ребёнок проживает со мной. Хотим лететь за границу на каникулы, у нас с ребёнком разные фамилии. Нужно ли разрешение от отца ребёнка на выезд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, согласно закону ФЗ 114 при выезде из России несовершеннолетнего с родителем согласие второго не требуется пока он не выразил свое несогласие в пограничную службу. Но в некоторых странах законом предусмотрено обязательно согласие обоих родителей.

Разрешения на выезд ребенка от бывшего супруга не требуется.