Выплаты молодым специалистам врачам в г. Москва - размеры, регулирование и получение

• г. Москва

Положены ли какие-либо выплаты (единовременные, подъемные и т.д.) молодому специалисту врачу в г. Москва? Если да, то какие (в каком размере), каким НПА это регулируется на региональном уровне и что нужно для их получения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть, например, Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.06.2012 N 531 "О мероприятиях по переходу медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы", в котором установлено:

Выплаты компенсационного характера

11. С целью стимулирования к качественному результату труда и поощрения работников за выполненную работу в учреждениях могут устанавливаться следующие виды стимулирующих выплат:

- стимулирующие выплаты молодым специалистам;

13. Стимулирующие выплаты молодым специалистам.

Стимулирующие выплаты молодым специалистам рекомендуется устанавливать работникам списочного состава по основной должности, относящимся к профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников, профессиональной квалификационной группе "Врачи и провизоры", "Средний медицинский и фармацевтический персонал", в возрасте до 35 лет в течение 3 первых лет работы, если они отвечают одновременно следующим требованиям:

- получили впервые высшее или среднее профессиональное образование, соответствующее должности, независимо от формы получения образования;

- состоят в трудовых отношениях с учреждением;

- имеют по основному месту работы не менее установленной действующим законодательством нормы часов работы (нормы часов преподавательской работы для педагогических работников);

- приступили к работе по специальности не позднее 3 месяцев после получения свидетельства об аккредитации специалиста или документов о послевузовском образовании (интернатуре, ординатуре).

Статус молодого специалиста устанавливается однократно и может сохраняться за работником в течение всего срока его действия независимо от перевода (перехода) работника из одного учреждения (структурного подразделения) в другое.

Так что смотрите, что написано по этому поводу в локальных актах организации, где Вы работаете.