Нотариус отказывается предоставить доказательства отмены завещания - как защитить свои права на наследство?
50₽ VIP

• г. Димитровград

Увжаемые юристы!

У меня в ноябре ПРОШЛОГО 2011 ГОДА умерла сестра, и до смерти говорила что написала завещание на меня. Само завещание мне не показывала и, соответственно, у меня на руках его нет.

Когда в ноябре, после смерти, я явилась к нотариусу, тот сказал мне, что в 2008 году действительно составлено было завещание сестрой на меня.

НО ЯКОБЫ В АПРЕЛЕ 2011 ГОДА ОНА ОТМЕНИЛА ЭТО ЗАВЕЩАНИЕ.

При этом нотариус не показала никаких документов в доказательство факта отмены завещания.

Спустя 3 месяца я снова пришла к тому же нотариусу, с паспортом и свидетельством о смерти сестры. Я попросила нотариуса предоставить документы об отказе от наследства,

ВЕДЬ Я ХОЧУ В ЭТОМ УБЕДИТЬСЯ! Я НЕ ВЕРЮ ЧТО СЕСТРА МОГЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЗАВЕЩАНИЯ.

На что нотариус сказала Я ничего Вам не покажу, идите в суд, и при этом вела себя хамски и даже НА МОИХ ГЛАЗАХ ПОРВАЛА ДОКУМЕНТ, содержащий текст ЗАВЕЩАНИЯ.

ВОПРОС: Как мне потребовать предоставить доказательства (бумаги), которые нотариус не стал предоставлять при моем устном обращении? Его поведение было очень не адекватным, что натолкнуло меня на мысль об обмане.

Как мне добраться до истины в такой ситуации? Нотариус вел себя уверенно и очень нагло, как будто у него везде все схвачено.

Ответы на вопрос (4):

Полина, Вы не пишите самого главного у сестры есть дети. муж, живы ли Ваши родители? Так как Вы не являетесь наследником 1 очереди.

Добрый вечер Полина! Вообще то нотариус не име право так себя вести, я б на вашем месте написала на нотариуса жалобу, она обязана была вам предоставить все документы, если нет завещания и при этом из родственников вы и её муж, то муж является наследником первой очереди по закону и у вас нет шансов, но если есть завещание и вы уверены в этом то требуйте от нотариуса предоставление его либо отказ от этого завещания написанного вашей сестрой. Пишите жалобу в нотариальную палату.

У сестры детей нет, родителей нет, есть муж, не прописан в квартире но квартира покупалась до брака. Я уверена что меня обманывает нотариус, что нотариус заодно с мужем умершей сестры. и уверена что завещание до сих пор на меня.

Полина, если у сестры есть муж, то он является наследником по закону на все имущество сестры, в том числе и на квартиру. Вне зависимости от того, когда квартира покупалась, и что муж в ней не зарегистрирован.