Влияние ставки рефинансирования на расчет задолженности и пеней

• г. Москва

Скажите пожалуйста:

1) При расчёте задолженности за пользование чужими денежными средствами нужно брать ставку рефинансирования на день возникновения задолженности или на день расчёта задолженности?

2) А также и при расчёте пеней нужно брать ставку рефинансирования на день возникновения задолженности или на день расчёта пеней?

3) Если начало периода расчёта пришлось на ставку рефинансирования 8,25 %, а окончание периода пришлось на ставку рефинансирования 8 %, тогда какую ставку брать для расчёта?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с разъяснениями ВАС берется размер ставки рефинансирования на момент расчета задолженности.