Права и интересы моего сына важны - как решить проблему с практикой в школе по субботам?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын перешёл в 6 Кл.Многие из детей проходят практику в школе-метут двор 2 недели. Моего сына напугали тем, что он будет проходить ее по субботам в сентябре. Как правильно поставить учителя на место.

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Здравствуйте!

Школа не имеет права заставлять учеников отрабатывать летнюю практику.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" не обязывает обучающихся проходить трудовую практику.

Более того, школьники имеют право выбора посещать или не посещать мероприятия, которые проводятся в образовательном учреждении (ст.34 Закона). Привлечение обучающихся без их собственного согласия, без согласия их родителей/законных представителей к труду, не предусмотренному образовательной программой — запрещается.