Как превратить переписку в WhatsApp и Viber в доказательства в суде для установления трудовых отношений между работником и работодателем?

• г. Красноярск

Что нужно сделать, чтобы переписка в вацапе и Вайбере, были доказательствами в суде для факта установления трудовых отношений между работником и работодателем.

Ответы на вопрос (8):

Нужно ее удостоверить у нотариуса.

Но это наверное дорого, где можно узнать стоимость этой услуги, у самого нотариуса.

Не обязательно удостоверять у нотариуса. Сохраниете переписку в своем смартфоне, сделайте распечатку этой переписки. Можно распечатку заверить у оператора сотовой связи.

Переписка в вацапе и Вайбере, не может быть доказательством в суде для факта установления трудовых отношений между работником и работодателем.

Должен быть факт выполнения определенных видов работ и факт оплаты за выполненные работы.

А если трудовые отношения не были оформлены и зарплату давали наличными на руки.

Устанавливйте в суде факт трудовых отношений. Взыскивайте зп.

Выше вы указали что в счёт фактурах стоят росписи о приеме товара.

Данные документы есть у вашего работодателя.

Вот вам и доказательство ваших трудовых отношений с работодателем для судебного разбирательства.

А если работодатель их не пред" явит?