Более того, сотрудники ГАИ, фиксировавшие нарушение помимо протокола дали подписать схему.

• г. Санкт-Петербург

На днях (19.03) у меня забрали водительское удостоверение из-за нарушения ПДД: выезд на дорогу с односторонним движением в запрещающем направлении. При этом знак выезд на дорогу с односторонним движением в том месте отсутствует. Сотрудники ГАИ водительское удостоверение забрали и сказали, что мне грозит лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев, что они передают документы в суд. и нужно приехать через 3 дня (22.03) по адресу, по которому оказывается расположено районное ГАИ. Со слов моих знакомых, побывавших в подобных ситуациях, для приглашения в суд должна быть выслана повестка и рассмотрение дела в суде не может быть назначено так быстро после нарушения. Более того, сотрудники ГАИ, фиксировавшие нарушение помимо протокола дали подписать схему. Ознакомившись с ней, я подписывать не стала, попросив сначала указать, откуда я выезжала, так как согласно их схеме получалось, что я двигалась с той стороны, где установлен знак кирпич. А я выезжала с прилегающей территории и знак движение только направо не стоял. Сотрудники ГАИ схему забрали, исправлять ничего не стали, и соответственно, я так и не подписалась под ней. Подскажите, пожалйста, какова процедура передачи документов в суд.

Ответы на вопрос (1):

Сфотографируйте место нарушения, все знаки. Подпишите протокол с пометкой "несогласна" и укажите причины. А лучше обратитесь к юристу.