Нарушение условий труда - муж работал без договора, получил травму без инструктажа и освещения

• г. Ставрополь

Муж работал на стройке без договора. В субботу, вечером, сломал на работе палец. Работа проводилась в темное время, без освещения. Инструктажа по технике безопасности проведено не было. Обратились в травмпункт, наложили лангету. На работе супруга попросили нигде не разглашать, при каких обстоятельствах получена травма. Можно ли как-то работодателя привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

67.1 ТК РФ-фактический допуск к работе приравнивается к трудовому договору

ст 150-152 ГК РФ работодатель обязан полностью возместить моральный вред и выплатить зарплату за время лечения.

Добрый день, да можно. Муж работал по факту, то что заключен договор не был - значения не имеет.

В Вашем случае советую обратиться к юристу.