Какие у меня есть шансы оспорить это в суде, так как он подал на меня в суд по вопросу определения встерч с ребенком.

• г. Москва

Муж живет в другом городе. Фактически не проживаю с ним с февраля 2002 года, юридически развелась в марте 2003 года. Есть ребенок 1999 года рождения (4,5 года). С нами долгое время отношения не поддерживал, алименты даже по соглашению не платит с июня прошлого года. Теперь требует встреч с ребенком. О них мы договрились, но он требует, чтобы я отдавала ему ребенка на 1,5 месяца на лето, против чего я категорически возражаю, так как ребенок его не помнит, я не представляю тех условий, в которых он сейчас проживает, у него новый брак и новая жена, которую я не знаю и не могу доверить ей своего ребенка. Какие у меня есть шансы оспорить это в суде, так как он подал на меня в суд по вопросу определения встерч с ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В люом случае будут установлены часы встреч отца и ребенка. С уважением,

Если подал иск, то напишите возражения на него, и всем этим, что сейчас изложили и аргументируйте свою позицию говоря, что вы не органичиваете его встречи, но просите суд не разрешить забирать ребенка на такой период времени - так как ребенок маленький и не знает практически отца. Подайте также на принудительное исполнение вашего соглашения (если оно в нотариальной форме).

Вам нужен опытный адвокат в суде, - советы Вам не помогут.