Вопрос об отмене судебного приказа по взысканию долга - возможно ли это, если я не получала уведомления и копию приказа?

• г. Нижний Новгород

Прошел суд по взысканию задолженности, приказ от 09.07.2019 г., меня на суде не было, тк по месту регистрации не проживаю и уведомление не получала. Узнала несколько дней назад, о том что инфор-ю передали судебным приставам. С суммой долга категорически не согласна, могу ли я отменить судебный приказ, учитывая, что я его даже еще не получала на руки (копию приказа) и уведомлений, нигде не расписывалась. Прошу подробный ответ, огромное спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете попытаться его отменить, направив в суд возражения и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Доказать, что вы его не получали по уважительным причинам сложно, так как суд всегда направляет документы по месту регистрации.

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения. Для отмены судебного приказа достаточно короткого заявления о том, что с решением Вы не согласны, просите его отменить, копию не получали. Данное заявление нужно будет сдать в экспедицию суда, который вынес приказ.

Здравствуйте! Подайте заявление на восстановление сроку на подачу заявлении и заявление на отмену судебного приказа.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Отменить судебный приказ можно.

Для этого необходимо направить письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Однако в Вашем случае пропущен 15-дневный срок для подачи таких возражения, поэтому необходимо заявить ходатайство о восстановлении сроков (в обосновании указать, что не проживайте по адресу регистрации + приложить подтверждающий это документ).

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если нужна помощь в подготовке таких возражений - пишите в личные сообщения.

Если Вы не получали судебный приказ, то имеются все основания для подачи ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа и подачу самих возражений.

Получаете копию судебного приказа (СП) в суде, справку по регистрации берёте, приобщаете её к своим возражениям, и просите восстановить срок для подачи возражений. После отмены СП приставу подаёте заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) о прекращении возбуждённого ИП по п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ, снятию всех ограничений, запретов, арестов.

СП выносится без вызова сторон, глава 11 ГПК РФ и документы суд направляет по адресу, указанному подателем заявления о выдаче СП который был указан в договоре займа, кредитном договоре.