При разводе не хочу что бы дом делили Дом в моей собственности приобретенный в браке.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (4):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раз приобретен в браке, то неважно в чьей собственности. Дом можно и не делить - договаривайтесь с супругой.

Все имущество приобретенное во время брака является совместным и делиться поровну (ст.36 СК РФ)

Для признания имущества личным необходимо доказывать, что оно было приобретено одним из следующих вариантов:

1) на личные средства (например, на средства вырученные от продажи Вашей личной квартиры, приобретенной до брака)

2) подарено (т.е. должен быть договор дарения)

3) приобретено в порядке наследования.

Иных вариантов нет.

Даже если супруга всю Вашу совместную жизнь сидела дома и не зарабатывала деньги - это не будет являться основанием для признания дома Ваше личной собственностью.

Если хотите, чтобы дом был Ваш - договаривайтесь с супругой. Однако Вы обязаны будете возместить 50% от стоимости дома.

Дом поделят. Соглашение нотариальное составляйте по разделу имущества и что-то взамен предлагайте отдать полностью за 1/2 дома женщины.