Выигрыш в суде - должен ли истец выплатить компенсацию расходов, если выиграл дело частично?

• г. Хабаровск

Если суд выигран частично. При подаче заявления на компенсацию суд расходов, суд присуждает истцу что-то выплачивать? Ответчик расходов вроде не понес никаких.

Ответы на вопрос (3):

Судебные издержки взыскиваются пропорционально удовлетворённым требованиям.

Самостоятельно ни кто ничего платить не должен. Нет требования, нет оплаты.

Понятно, чтотпропорционально. Если ответчик не запросит, истец сам должен что-то ему платить при том, что ответчик никаких расходов не понес?