Могу ли я подать в суд на возмещение 50% уплаченных средств по микрокредитам после развода и пребывания мужа в СИЗО?

• г. Москва

В 2017 году набрала микрокредитов летом.

В сентябре развелась с мужем, он угодил в СИЗО.

В октябре закрывала кредиты САМА.

Могу ли сейчас подать в суд и попросить возмещения 50% уплаченных средств?

Муж вышел из СИЗО в январе 2019 года. Двое детей - алименты не платит. Не хотела раньше ворошить это всё (цена вопроса по мк около 350 тысяч была), но прям бесит.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете взыскать 50 % от выплаченной суммы с бывшего мужа, а также судебные расходы.

Вы можете это сделать, подав исковое заявление о признании данных обязательств супружескими и их разделе если эти денежные средства вы потратили на нужды семьи. Срок давности в данном случае 3 года и у вас он не истек.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов, а также взыскании с него выплаченной Вами части.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Здравствуйте. Да, Вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию 1/2 доли уплаченных денежных средств.

Докажете, что займы брали на семью, то пробуйте взыскать что-то через суд при делении совместно нажитого имущества. Алименты тоже через суд взыскивайте.