Могу ли я отказаться от иска о разводе, если судья дала срок на примирение?

• г. Хабаровск

Могу ли я отказаться от иска о разводе, если судья дала срок на примерение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Лучше оставить заявление о расторжении брака без рассмотрения, в случае отказа от иска Вы не сможете обратиться в суд по тому же предмету и по тем же основаниям.

Если я оставлю заявление без рассмотрения, то потеряю госпошлину. А так ведь я ее могу вернуть?

Здравствуйте, Ольга!

Согласно части 1 статьи 39 Гражданско-процессуального кодекса РФ, Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Т.е. если я когда-нтб в жизни к примеру решу подать иск по разводу, то суд его не примет? Т.к. я лет 10 наз уже подавала и сама же отказалась от иска? Это же...

Здравствуйте!

Дела о разводе рассматриваются иначе, можно подавать неограниченное количество раз. Вы имеете право отказаться от иска в настоящее время путём подачи ходатайства. Далее при желании Вы сможете обратиться в суд, предмет нового иска будет тот же, но основания будут уже другие. Поэтому повторный иск будет принципиально иным. Соответственно, суд должен принять этот иск, рассмотреть и вынести решение по существу (ст. 134 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.