Вопрос: Есть ли вообще доказательная база данного ДТП, мог ли суд принимать такой иск и как там насчет сроков давности?

• г. Москва

В июле 2002 г. я попал в ДТП. Дело было переданно в органны дознания ГИБДД. Самого дознания не происходило и ни каких решений по данному делу сотрудниками ГИБДД принято не было. Истец подал на меня в суд о взыскании ущерба и дело было переданно в суд. Истец утверждает что я выехал на полосу встречного движения и совершил с его авто ДТП, я утверждаю обратное. Сотрудники ГИБДД не вынесли даже административного наказания и никаких протоколов о моей вине (или его) или нарушении мною ПДД или им выданно не было, мотивируя это тем что была неразбериха в связи с введением нового КоАП и ни кто не знал что делать. Вопрос: Есть ли вообще доказательная база данного ДТП, мог ли суд принимать такой иск и как там насчет сроков давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

В данной ситуации ни Вас, ни Истца органы дознания ГИБДД не смогут привлечь к административной ответственности в связи с истечением срока давности.

Но решение судом будет вынесено, вопрос времени.Материалы ДТП должны быть в ГИБДД, а копии - в судебном деле. Сотрудники ГИБДД могут быть привлечены к процессу в качестве экспертов.

Защищайтесь. Если было ДТП, значит и Вам тоже нанесен ущерб. Подайте встречный иск. Вы ведь не считаете себя виновным.

С уважением,