Госпошлина за оформление договора дарения 1/2 доли квартиры между близкими родственниками и ее размер

• г. Москва

При оформлении договора дарения 1/2 доли квартиры (г.Москва) между близкими родственниками, взимается ли нотариусом госпошлина от кадастровой стоимости 1/2 этой доли?

Если "да", то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Плата госпошлины за нотариальное удостоверение договора дарения зависит напрямую от цены квартиры. Для определения оценочной стоимости обращаются в БТИ. В соответствии с законодательством Российской Федерации стоимость госпошлины составит 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей. Поэтому прямо ответить на вопрос, сколько стоит госпошлина на дарственную, оформленную в нотариальной конторе крайне сложно. Берите во внимание минимальный и максимальный порог сумм госпошлины.