Как разделить квартиру при наличии несовершеннолетнего ребенка, не являющегося собственником, и как увеличить свою долю?

• г. Красноярск

Я и моя мать являемся собственниками 2-x комн. Квартиры (доли 50/50).

Еще с нами проживает несовершеннолетний ребенок, не являющийся собственником квартиры.

Я xочу через суд добиться разделения квартиры (разъезд) по причине невозможности проживания с матерью по моральным/ псиxологическим принципам. Кроме того, в квартире антисанитарная обстановка (каждая попытка привести дома глобальный порядок сопровождается скандалом со стороны матери).

При разделе квартиры будет ли учитываться кому какая доля достанется, если ребенок не является собственником квартиры?

Нужно ли его делать собственником, чтобы получить большую долю?

Что для этого нужно?

Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно не делить квартиру через суд, такого раздела для приватизированных квартир не существует. Вам нужно продавать свою долю с учетом преимущественного права покупки, ст 250 ГК РФ, либо предложить матери выкупить ее долю.

Юлия, реализовать свои планы у вас не получится, разделить квартиру вы не сможете, вы можете только определить порядок пользования, т.е. определить кому какая комната достанется, после чего продать свою долю. Ребенок, хотя не является собственником, но может быть хорошим аргументом для передачи вам комнаты большей площади.