Как можно решить вопрос с администрацией, если я строю дом на новом участке самостоятельно?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я был зарегистрирован в 2-хквартирном доме по адресу: пер. Лесной, д.10. В сентябре 2010 года комиссия МУП «ЖЭК» при техническом осмотре жилого дома признала дом аварийным. В октябре 2010 года я написал заявление в администрацию городского поселения, где просил провести капитальный ремонт дома. Межведомственная комиссия в ноябре 2010 года указала, что «износ дома по состоянию последней инвентаризации от 05.03.1988 г. составляет 72%, приняла заключение о том, что вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, признается пригодным для проживания и относится к жилью со средним уровнем износа». При этом с 1947 года (даты постройки) никакого капитального или текущего ремонта в доме не проводилось, никто из межведомственной комиссии и администрации в доме так и не появился, чтобы посмотреть его реальное состояние, даже не было технического паспорта на дом. Межведомственная комиссия рекомендовала администрации произвести капитальный ремонт дома в 2011 году. В техническом паспорте дома ГУПТИ в декабре 2011 года указан процент износа здания 75%. Моей семье никакого жилья не предоставили и предложили произвести капитальный ремонт за свой счет. В программе по расселению мне также не предлагали участвовать, хотя объявление об этом на доме появлялось, и я обращался в администрацию, где сказали, что этот дом в программе не участвует. В марте 2012 года я подал исковое заявление в суд о возложении обязанности к администрации предоставить жилое помещение с соответствии с программой переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В администрации городского поселения мне дали понять, что в лучшем случае мне могут предоставить такую же не благоустроенную квартиру в старом доме и не известно когда. Мне и моим детям предложили приватизировать это жилье. Мне пришлось согласиться, менять одно аварийное жильё на такое же,смысла не было. В апреле 05.2012 году в тот же день после решения суда мы заключили договоры социального найма на обе квартиры в этом доме. В июне 27.2012 году администрация заключила с нами договор на бесплатную передачу квартир в собственность, указав в пункте 6. Что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме.

В 2015 году при устном обращении в администрацию городского поселения мне сказали, что дом аварийный. Письменно они прислали ответ, что дом является аварийным на основании все того же протокола межведомственной комиссии от 2010 г. В результате все эти годы я вынужден со своей семьей снимать жилье, при этом семья многодетная с маленькими детьми.

В ноябре 2018 г. я опять подал заявление в администрацию городского поселения на то, чтобы решить свой жилищный вопрос. В ответе администрация сообщила, что в предыдущих распоряжениях администрации была допущена техническая ошибка и необходимо повторно пройти процедуру признания дома аварийным с привлечением проектно-изыскательной организации. Администрация городского поселения предложила мне, как собственнику жилого помещения, обратиться в межведомственную комиссию администрации МО г.п. Умба с заявлением о признании дома аварийным. Заявление в администрацию было написано 04.12.2018 г., а ответа так и не поступило. Администрация городского поселения была ликвидирована, и 23.01.2019 г. я обратился уже в Администрацию Терского района с аналогичным вопросом, на что они ответили, что пока разрабатывают нормативно-правовые акты, хотя по закону после обращения гражданина они должны созвать межведомственную комиссию и дать ответ в течении месяца. После неоднократного обращения в администрацию Терского района, о создании межведомственной комиссии мне пришёл ответ, что межведомственная комиссия создана и утверждена, нормативно-правовой акт утверждён и формируются списки по заявлениям. В дальнейшем будет приглашён независимый эксперт для обследования домов. Я обратился к специалистам в администрацию Терского района по поводу сроков, меня послали к Самойленко Н.А.. На приёме у главы администрации Терского района Самойленко Н.А,я спросил по поводу сроков создания межведомственной комиссии объяснив суть моего обращения и попросил не затягивать с ответом. Вскоре мне пришёл ответ копия прошлого с дополнением, что я должен оплатить независимого эксперта за свой счёт, т.к.дом является частным. Я связался с независимым экспертом с фирмы ООО « СЕВЕР», отправил копию технического паспорта. Он запросил за экспертизу 105 тыс. рублей без торга. Предоплата 100%. У меня многодетная, малоимущая семья у которой и так нет пригодного жилья для проживания.

На сайте "Реформа ЖКХ" в 2007 году дом считался аварийным! Как можно решить вопрос с администрацией, если я строю дом на новом участке самостоятельно? Пишет сестра хозяина дома.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы у Вас была возможность предъявить свои возражения и отстаивать свои права и законные интересы, необходимо иметь обоснование, чем и будет являться экспертиза. Однако при обращении в суд о признании жилья аварийным, не факт, что примут именно вашу экспертизу, так как может быть назначена судебная экспертиза.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 №47 п. 42

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Это лучший ответ

Если на сайте "Реформа ЖКХ" в 2007 году дом считался аварийным, то и в настоящее время дом также является аварийным. Никто же ха это время не делал капитальный ремонт дома.

Поэтому обращайтесь в суд ст 3 гПК РФ с исковым заявлением стст.131-132 ГПК РФ о признании дома аварийными предоставлении вам жилого помещения В суде заявите о проведении строительно-технической экспертизы ст 79 ГПК РФ на предмет признания дома аварийным. Вам лучше так поступить, потому что не факт что суд признает заключение независимого эксперта. Заплатите за экспертизу 105 тыс руб, а потом еще придется оплачивать и судебную экспертизу.

Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ и в судебном заседании ходатайствуйте о проведении экспертизы. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!