Юрист предложил мне оплатить судебные издержки при выигрыше дела против страховой компании - обман или законный запрос?

• г. Ижевск

Меня хочет обмануть юрист?

22 августа у меня был суд со страховой компанией по поводу некачественного ремонта по ОСАГО после ДТП. После суда мне позвонил юрист и сказал, что страховая компания идёт на мировую и выплатит все, но судебные издержки за работу юриста оплатить почему то не могут, для этого якобы нужно снова обращаться в суд и через повторное заседание юристу заплатят за его работу. Поэтому, как сказал юрист, за его услуги страховая компания переведет мне сумму в 10000 рублей, по документам проведет это как неустойку и эти деньги я должна буду отдать юристу. На сколько я знаю, все судебные издержки на себя должна взять страховая компания, к тому же я тоже рассчитывала на неустойку, т.к. сроки ремонта по ОСАГО были нарушены. Я подозреваю, что юристу заплатит страховая и он ещё хочет с меня денежки "поиметь", я в этих вопросах человек не опытный. Законны ли действия юриста или он обманывает меня, какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Приветствую Вас.

В мировом соглашении стороны решают все вопросы, в том числе размер и порядок выплаты судебных расходов. А вы уже заплатили юристу?

Ст 101 ГПК РФ

. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Юристу мы не платили вообще ничего.

А каким образом вы определили способ оплаты его услуг?

Не совсем понятно.

Обычно об этом договариваются заранее.

После некачественного ремонта авто мы наняли независимо эксперта для оценки качества ремонта ТС. Платили мы только за проведенные им две экспертизы. Оценщик посоветовал юриста, я оформила доверенность на юриста на ведение дела в суде без права получения денежных средств. Оценщик сказал, что юриста будет оплачивать в любом случае страховая компания и наше дело 100% выигрышное. Сейчас же юрист говорит что у страховой не получается без проведения дополнительного суда оплатить его услуги. Юрист говорит что страховая переведет мне неустойку, и эту неустойку я должна отдать ему.

Ах вот как.

Ответчик возмещает истцу, в случае вынесения решения суда в пользу истца понесенные им судебные расходы на оплату услуг представителя.

Уже понесенные расходы!

Так как вы юристу ничего не заплатили он хочет получить в качестве гонорара за свою работу неустойку со страховой компании.

Все.