Очень прошу Вашего совета: можно ли как-то в данной ситуации отстоять наши права или ничего уже не исправить?

• г. Санкт-Петербург

Я, трое моих детей (сын - 1982 г.р., сын - 1984 г.р. и дочь - 1986 г.р.), жена старшего сына и их ребёнок (мой внук-2002 г.р.) проживаем в 2-х комнатной квартире Sобщ=46,0 кв. м, комнаты - 13,3 и 13,4, а кухня - 6,2 кв. м. (Никакой другой собственности у нас нет. Все дети родились в Санкт-Петербурге, в данной квартире проживаем с 1983 года, с отцом детей в разводе с 1993 года, через два года он выписался по адресу своих родителей (маленькая 1-комн. Кв-ра), которые на тот момент умерли. Алиментов на детей он никогда не платил, участия в их воспитании не принимал). Поскольку жить в такой тесноте невозможно, старший сын с семьёй вынужден снимать жильё. Дочь и второй сын также находятся в очень стеснённых условиях, ввиду этого им довольно сложно устроить личную жизнь. Летом 2007 года мы собрали все необходимые документы для постановки нас на учёт как нуждающихся в улучшении жил. условий. Сдавать документы в Ж.О. поехал старший сын. Документы у него приняли, сказали, что бесплатное жильё ждать бессмысленно, спрашивали о желании участвовать в программах МДЖ... В общем, как выяснилось через несколько лет, на учёт поставили не всех, а только его, невестку и внука, и притом на Содействие. А выяснилось вот как: ждали, ждали каких либо известий из Ж.О., потом я решила позвонить, тогда и узнала, что нигде мы не состоим на учёте. То есть, теперь надо заново собирать документы и вставать на учёт как нуждающиеся в улучшении жил. условий! Сколько времени потеряно! В связи с этим я и хочу узнать, почему вместо того, чтобы разъяснить, проконсультировать моего сына, ему просто, видно, заморочили голову с тем умыслом, чтобы поставить не как нуждающихся в улучшении, а поставить на содействие! И почему не поставили второго сына и дочь? Очень прошу Вашего совета: можно ли как-то в данной ситуации отстоять наши права или ничего уже не исправить? Заранее благодарю за участие! С уважением. Людмила

P.S. Старший сын так ещё и не воспользовался ни одной из программ.

Ответы на вопрос (1):

Людмила! К сожалению, того что было - не вернешь. Надо жить сегодня и делать то, что должно. Вы задаете нам вопросы, которые должны задать старшему сыну, только он может ответить на них. Никаких злых тетенек на приеме документов нет. Им по БАРАБАНУ какие документы принять и зарегистрировать. Подайте документы сейчас, разницы нет, так как очередь не движется. Удачи!