Мне 16 лет и я опекаемый. Я хочу жить отдельно от опекунов. Как законно можно это сделать?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п.2 ст.36 ГК РФ).