Влияние психического заболевания бабушки на договор дарения квартир - возможен ли его признание недействительным и конфискация имущества опекой?

• г. Ижевск

В октябре 2015 года - Бабушка подарила внучке две квартиры по договору дарения.

Сейчас бабушка психически больна и находится в психиатрической клинике.

В судебно - медицинской экспертизе, которая производилась врачами больницы прописано: бабушка больна 4-5 лет.

Также опекунами при признании ее недееспособной будет выступать гл.врач больницы.

Сможет ли опека признать договор дарения 2015 года недействительным на основании судебно медицинской экспертизы? И забрать эти две квартиры себе?

Ответы на вопрос (8):

1. Да.

2. Нет.

Здравствуйте, Марина! Для признания договора дарения недействительным понадобится заключение судебно-психиатрической экспертизы, но это должно быть самостоятельное заключение. То экспертное заключение, которое имеется в настоящее время, как я понимаю, отвечает на вопрос о нынешнем психическом состоянии бабушки. А для признания договора недействительным важно определить, могла ли бабушка понимать значение своих действий и руководить ими не сейчас, а в 2015 году. Если болезнь прогрессировала (т.е. психическое состояние ухудшалось), то не исключено, что на начальном этапе заболевания бабушка вполне могла понимать значение своих действий.

К тому же, как я понимаю, функции опекуна в данном случае будет осуществлять та же больница, которая проводила экспертное исследование. Если это так, то руководствоваться уже проведенной экспертизой при принятии решения о признании договора дарения недействительным тем более нельзя, проведение экспертизы в этом случае надо поручить сторонней медицинской организации.

Себе опека эти квартиры не заберет в любом случае.

С уважением, А.Д.Руслин.

Я не получила ответ от вас.

Здравствуйте! Все зависит от экспертизы, необходимо установить психическое состояние на момент подписания договоров, если у экспертов будут документы подтверждающие ее состояние тогда они смогут прийти к такому выводу, бабушка наблюдалась у психиатра на тот момент? Сколько лет было бабушке на момент подписания договоров?

В 2014 году она находилась на лечении в психиатрической больнице на дневном стационаре-куда ездила на транспорте сама.

Если над бабушкой установлена государственная опека, то опекун может выступать в суде в качестве представителя бабушки в ее интересах и пытаться отменить договор дарения.

В рамках судебного слушания будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая должна будет ответить на вопрос " на момент заключения сделки дарения и не менее года до совершения сделки была ли бабуля в таком состоянии, что не понимала значение своих действий...".

От выводов экспертизы зависит результат.

Вопрос кому будет задан? Бабуле? Она сейчас ничего не понимает.

Добрый день!

Как выше отмечено, "В рамках судебного слушания будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая должна будет ответить на вопрос " на момент заключения сделки дарения и не менее года до совершения сделки была ли бабуля в таком состоянии, что не понимала значение своих действий...".

Вопрос будет задан экспертам, что на такой то момент, такая то могла совершать сделки. Несла ли отчет в своих действиях.

Судебно-психиатрическая экспертиза бывает даже посмертной.

Действительно, в данном вопросе очень много зависит от экспертизы.