Как выписать бывшую жену из квартиры социального найма, которая не проживает там и квартира находится в ипотеке у банка?

• г. Москва

Ситуация: в далеком 2009 году прописал бывшую жену в квартиру социального найма два года назад развелись и она съехала. Хочу ее выписать. Вопрос реально ли это сделать?. человек не проживает, вещей нету, доступ в квартиру не препятствуется, коммуналку оплачиваю я есть квитанции за год. она взяла квартиру в ипотеку. Квартира в собственности у банка. Если ее выпишут то получается в никуда?

Ответы на вопрос (8):

Можно через суд выписать. Нужны будут свидетели кто то из соседей. Квитанции ЖКУ что платите вы и составить иск о признании утратившим право пользования жилой площадью.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете снять с регистрационного учета. Подавайте исковое заявление в суд о лишении права пользования и снятии с регистрационного учета. Указывайте все обстоятельства (что развелись, съехала и не живет в квартире, вещей её нет, доступу в квартиру не препятствовали, но она интереса к ней не проявляла, коммунальные платежи не оплачивает). Выселят без проблем "в никуда".

Более того, если квартира приобретена в ипотеку, то она в её собственности, а не в собственности банка, у банка она в обременении.

Спросить
Пожаловаться

Ее квартира в ее собственности, а не банка, просто на ней обременение.

Вам надо подать иск о признании ее утратившей права пользования, представить суду доказательства того, что она покинула квартиру добровольно, что вещей ее нет, что вы ей не препятствовали в пользовании ит.д.Если все сделать грамотно, то все получиться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Лёха, это сложные дела. Несмотря на то что, казалось бы, все основания для соответствующего решения суда имеются, я уверен - не все так просто. Очевидно, Вы уже просили бывшую выписаться добровольно, очевидно, она понимает, что в случае приватизации будет иметь долю в квартире, которая стоит немалых денег и не собирается упускать такую возможность.

Поэтому при Вашем обращении в суд с той стороны будут выстраиваться те или иные версии происходящего, которые бы противоречили Вашей.

По таким делам именно по этой причине много отказных решений.

Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде. Многое будет зависеть от этого...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, выписать бывшую супругу возможно, в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Только в суд. порядке.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В иске просить

ПРОШУ:

1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

2. Обязать снять ответчика с

регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу:

Мы занимались такой категорией дел, конечно есть свои нюансы.

Можем и Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, только это возможно в судебном порядке и суд нужно просить не "выписать", а снять с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей.

При рассмотрении исков о снятии граждан с регистрационного учета суды не решают вопрос о том, где будет зарегистрирован гражданин в будущем. Если человек в квартире не проживает, выехал добровольно для постоянного проживания в другом жилом помещении - есть основания для признания его утратившим право пользования квартирой и снятия с рег. учета. Наличие в собственности иного жилья (пусть и в ипотеке) будет являться обстоятельством в Вашу пользу.

Обращайтесь в суд, исходя из представленной информации, шансы на удовлетворение иска хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Квартира в собственности с 2006 года. Я единственный собственник. В 2011 году зарегистрирован брак, родился ребенок и соответственно был прописан в мою квартиру. Жену не прописывал. В 2014 году развелись. Ребенок проживает по месту прописки матери (тоесть в моей квартире, где прописан, не проживает). Сейчас хочу продать квартиру-соответственно не могу этого сделать т.к. прописан несовершеннолетний ребенок. Как выписать ребенка из моей квартиры?

Мой отец - владелец квартиры (в ней не прописан) с 2004 года. В 2004 году я прописался в ней. В 2005 году я женился на гражданке Украины и попросил отца чтобы он прописал жену и ее сына. Он временно их зарегистрировал, а в 2008 зарегистрировал постоянно. В 2006 у нас родилась дочь, она также была прописана в этой квартире. В 2009 мы развелись, но после развода продолжали проживать в этой квартире вчетвером. В июле 2012 г. бывшая жена с детьми съехала на съемную квартиру. За квартиру она не платит. На каком основании можно снять с регистрации (выписать) бывшую супругу и ее совершеннолетнего сына (18 лет) и какими статьями ЖК РФ руководствоваться при этом. Спасибо!

В феврале 2008 года была куплена 1-нокомнатная квартира в браке по ипотеке. Кредит полностью оформлен на меня, свидетельство о регистрации собственности тоже только на одного меня. Семья была - я, жена и сын. Все прописаны в этой квартире c 2012 года. В 2012 году развелись, по суду квартиру не делили, ипотеку плачу я один. Проживаю в этой квартире я один. Вопрос: Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену через суд?

Такая вот ситуация: Дочь и бывшая жена прописаны в квартире матери с 2007 года, квартира приватизирована в 2000 году, я имею 1/3 доли с этой квартиры, разведены мы в 2014 году, а с 2012 в это квартире проживает Мать, она решила продать квартиру, столкнулись с проблемой как выписать бывшею жену с ребенком, в прошлом году она вышла замуж и проживает у мужа, и еще один вопрос, если я сделаю дарственную своей доли на Мать, не прийдется ли ей при продаже платить налог?

Квартира получена в 1980 году. Прописаны были трое: отец (ответственный квартиросъёмщик), Жена и сын. В настоящее время сын, лишённый родительских прав проживает в др.городе с 2008 года. За коммунальные услуги не платит. В данной квартире бытовых приборов не имеет, а также личных вещей. В содержании квартиры не участвует. Квартира в муниципальной собственности. Договор социального найма не заключён. Хотим выписать сына и приватизировать квартиру.

1983 году получил квартиру на себя, в 1992 женился и прописал жену и её сына. В 2000 году жена купила квартиру в этом же доме и прописала там только свою мать. В 2002 году брак расторгнут. С 2001 года её сын находится на казарменном положении и в квартире не живет. За коммунальные услуги я оплачиваю полностью самостоятельно.

Вопрос: Могу ли я выписать бывшую жену, сына. И оставить в наследство квартиру родственникам или продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно выписать бывшую жену из квартиры? Ситуация такая квартира бралась в ипотеку через год мы развелись в банке ипотека оформлялась на меня она созаемщик после развода ипотеку я платил сам счета разделены долг у нее за коммуналку почти 200.000 местонахождение ее неизвестно она не платит ни коммуналку ни алименты уже 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение