Как выписать бывшую жену из квартиры социального найма, которая не проживает там и квартира находится в ипотеке у банка?

• г. Москва

Ситуация: в далеком 2009 году прописал бывшую жену в квартиру социального найма два года назад развелись и она съехала. Хочу ее выписать. Вопрос реально ли это сделать?. человек не проживает, вещей нету, доступ в квартиру не препятствуется, коммуналку оплачиваю я есть квитанции за год. она взяла квартиру в ипотеку. Квартира в собственности у банка. Если ее выпишут то получается в никуда?

Ответы на вопрос (8):

Можно через суд выписать. Нужны будут свидетели кто то из соседей. Квитанции ЖКУ что платите вы и составить иск о признании утратившим право пользования жилой площадью.

Да, можете снять с регистрационного учета. Подавайте исковое заявление в суд о лишении права пользования и снятии с регистрационного учета. Указывайте все обстоятельства (что развелись, съехала и не живет в квартире, вещей её нет, доступу в квартиру не препятствовали, но она интереса к ней не проявляла, коммунальные платежи не оплачивает). Выселят без проблем "в никуда".

Более того, если квартира приобретена в ипотеку, то она в её собственности, а не в собственности банка, у банка она в обременении.

Ее квартира в ее собственности, а не банка, просто на ней обременение.

Вам надо подать иск о признании ее утратившей права пользования, представить суду доказательства того, что она покинула квартиру добровольно, что вещей ее нет, что вы ей не препятствовали в пользовании ит.д.Если все сделать грамотно, то все получиться.

Уважаемый Лёха, это сложные дела. Несмотря на то что, казалось бы, все основания для соответствующего решения суда имеются, я уверен - не все так просто. Очевидно, Вы уже просили бывшую выписаться добровольно, очевидно, она понимает, что в случае приватизации будет иметь долю в квартире, которая стоит немалых денег и не собирается упускать такую возможность.

Поэтому при Вашем обращении в суд с той стороны будут выстраиваться те или иные версии происходящего, которые бы противоречили Вашей.

По таким делам именно по этой причине много отказных решений.

Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде. Многое будет зависеть от этого...

Здравствуйте. Да, выписать бывшую супругу возможно, в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Добрый день!

Только в суд. порядке.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В иске просить

ПРОШУ:

1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

2. Обязать снять ответчика с

регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу:

Мы занимались такой категорией дел, конечно есть свои нюансы.

Можем и Вам помочь.

Здравствуйте! Да, только это возможно в судебном порядке и суд нужно просить не "выписать", а снять с регистрационного учета.

Добрый день, Алексей.

При рассмотрении исков о снятии граждан с регистрационного учета суды не решают вопрос о том, где будет зарегистрирован гражданин в будущем. Если человек в квартире не проживает, выехал добровольно для постоянного проживания в другом жилом помещении - есть основания для признания его утратившим право пользования квартирой и снятия с рег. учета. Наличие в собственности иного жилья (пусть и в ипотеке) будет являться обстоятельством в Вашу пользу.

Обращайтесь в суд, исходя из представленной информации, шансы на удовлетворение иска хорошие.