Положено ли мне пособие по сокращению, имея временное убежище. Официально оформлена. Если положено, то какое?

• г. Санкт-Петербург

Положено ли мне пособие по сокращению, имея временное убежище. Официально оформлена. Если положено, то какое?

Ответы на вопрос (2):

Жанна, если были оформлены официально, то безусловно положено, согласно нормам ТК РФ.

Выходное пособие при сокращении – это материальная выплата сотруднику предприятия при его увольнении в связи с уменьшением количества работников или штата организации. Такого рода компенсация включает среднемесячный заработок, а также сохраняемую за работником среднемесячную з/п на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев со дня увольнения (учитывая выходное пособие). В некоторых случаях такие выплаты могут составить три средние месячные з/п: в ситуациях, когда работник встал на учет в Центр занятости населения в период до двух недель с момента его сокращения и не был трудоустроен по истечении 3-х месяцев.

Здравствуйте!

Ст. 178 ТК РФ указывает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). (Также нужно отметить, что Конституционный суд РФ своим постановлением от 19.12.2018 года № 45-П, указал, что ч. 1 ст. 178 ТК РФ признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение - в силу отсутствия в действующем правовом регулировании механизма, обеспечивающего предоставление на равных условиях всем работникам, трудовой договор с которым был расторгнут в связи с ликвидацией организации, предусмотренным этим положением гарантии в виде сохранения среднего заработка на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с зачётом выходного пособия), - лишает возможности получить данную выплату тех из них, кто приобрёл право на неё после прекращения юридического лица. До внесения изменений в ч. 1 ст. 178 ТК РФ, предоставление гарантии работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации и приобретшим право на сохранение среднего заработка за период трудоустройства после её завершения, обеспечивается работодателем либо за счёт увеличения увольняемому работнику размера выходного пособия в порядке, указанном в ч. 4. ст. 178 ТК РФ, либо с использованием гражданско-правовых механизмов, не противоречащих законодательству).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (Конституционный суд РФ своим определением от 29.11.2012 года № 2214-О, указал, что орган службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты - своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трёх месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства. Законоположение не предполагает предоставление права органу службы занятости населения при решении данного вопроса действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай исключительным, и не лишает работодателя права обжаловать решение органа службы занятости населения в суд, который обязан оценивать обжалуемое решение с точки зрения его правомерности и обоснованности, устанавливая, исследуя и анализируя при этом всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом ч. 3 ст. 180 ТК РФ говорит, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, сокращения численности или штата работников, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Помимо этого, ч. 3 ст. 13 ФЗ от 19.04.1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" устанавливает дополнительные гарантии и компенсации при увольнении работника при сокращении численности или штата работников:

Гражданам, увольняемым из организаций, от индивидуального предпринимателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - дошкольными образовательными организациями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

Ст. 327/1 ТК РФ указывает, что на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом. Уточняющие положения даёт п. а ст. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на пользование жилыми помещениями на условиях найма (поднайма), оказание содействия в выезде за пределы РФ, а также могут пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством РФ, международными договорами РФ и законодательством субъектов РФ, в том числе предусмотренные ФЗ от 19.02.1993 года № 4528-1 "О беженцах".

С уважением, Александр Владимирович.