Перенос льгот ветерана труда и инвалида 3 группы при переезде из Курской области в Воронежскую - что нужно знать.
199₽ VIP

• г. Курск

Льготы ветерана труда (общий стаж 47) и инвалида 3 группы (общее заболевание), относящиеся к Курской области, возможно ли перенести при переезде в другую обл. (Воронежскую)? Как это нужно сделать более граммотно?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Перенести нельзя. Т.к. указанные вами льготы устанавливают на местном уровне. На уровне субъекта РФ.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция, гл. 2

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Если ветеран области, при переезде теряете льготу. Если ветеран РФ, то не теряете. Вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

можете получить ветерана РФ, льготы будут..

Удачи Вам!

Нет, перенос не возможен, возможно получить ветеран труда в Воронежской области учитывая Ваш стаж, подтвержденный, в Курской области. Вот этот Закон, можете примерить его на себя.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

(В редакции Законы Воронежской области от 12.03.2008 г. N 6-ОЗ;

от 03.06.2013 г. N 86-ОЗ; от 17.06.2016 № 91-ОЗ)

Принят областной Думой 29 июня 2006 года

Статья 1.

Сфера применения настоящего Закона Воронежской области

Настоящий Закон Воронежской области в соответствии со статьей 7

Федерального закона «О ветеранах» определяет порядок и условия

присвоения звания «Ветеран труда» и распространяется на

зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства на

территории Воронежской области граждан Российской Федерации.

Статья 2.

Условия присвоения звания «Ветеран труда»

1. Звание «Ветеран труда» является формой поощрения граждан за

многолетний добросовестный труд и устанавливается в целях

обеспечения оказания мер государственной социальной поддержки

ветеранам труда в соответствии с действующим законодательством.

2. Ветеранами труда являются лица, определенные частью 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

(В редакции Закона Воронежской области от 17.06.2016 № 91-ОЗ)

3. Виды орденов, медалей, почетных званий, учитываемых при

присвоении звания «Ветеран труда», определяются правовыми актами

Российской Федерации, правовыми актами Союза ССР и РСФСР.

(В редакции Закона Воронежской области

от 12.03.2008 г. N 6-ОЗ)

4. К ведомственным знакам отличия в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», относятся:

1) почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и

почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, звания

почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), награждение

которыми производилось Правительством Российской Федерации, Советом

Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации,

аппаратом палат Федерального Собрания Российской Федерации,

аппаратом Правительства Российской Федерации, Администрацией

Президента Российской Федерации, федеральными органами

исполнительной власти, Конституционным Судом Российской Федерации,

Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом

Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской

Федерации, межгосударственными (межправительственными) органами,

созданных государствами — участниками Содружества Независимых

Государств с участием Российской Федерации, Центральной

избирательной комиссией Российской Федерации, Счетной палатой

Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде

Российской Федерации.

Решения о награждении ведомственными знаками отличия в труде

должны быть (приняты) подписаны руководителями (заместителями

руководителей) органов, перечисленных в настоящем пункте;

2) почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и

почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), если

награждение производилось Президиумом Верховного Совета бывших

СССР, РСФСР, а также РФ, Президиумом Центрального исполнительного

Комитета (ЦИК) бывшего СССР, Советом Министров бывших СССР и РСФСР,

Верховным Судом бывшего СССР, РСФСР, Прокуратурой бывшего СССР,

министерствами и ведомствами бывшего СССР и РСФСР, в том числе с

центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

руководителей) органов, перечисленных в настоящем пункте.

Удостоверение к ведомственным знакам отличия в труде, указанным

в настоящем пункте, должно быть подписано руководителем

(заместителем руководителя) органа государственной власти СССР,

РСФСР или руководителем (заместителем руководителя) органа

государственной власти Воронежской области, руководителем

(заместителем руководителя) организации при условии, что в

удостоверении имеется ссылка на то, что вручение производится от

имени органа государственной власти СССР, РСФСР;

3) награды Воронежской области - знак отличия «За заслуги перед

Воронежской областью», почетное звание «Почетный гражданин

Воронежской области», почетный диплом «За доброту и милосердие»;

4) почетная грамота Федерации независимых профсоюзов России

(далее - ФНПР), нагрудный знак ФНПР «За активную работу в

профсоюзах», нагрудный знак ФНПР «За заслуги перед профдвижением

России» при условии, если ими были награждены работники

непосредственно этих организаций, состоявшие в штате этих

организаций или работавшие в их системе (согласно записи в трудовой

книжке) и получавшие в них заработную плату.

(В редакции Закона Воронежской области

от 12.03.2008 г. N 6-ОЗ)

5) знак отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и

промышленности», награждение которым производилось Государственной

корпорацией по атомной энергии «Росатом».

(Дополнен - Закон Воронежской области

от 03.06.2013 г. N 86-ОЗ)

Статья 3.

Порядок присвоения звания «Ветеран труда»

1. Звание «Ветеран труда» присваивается указом губернатора

Воронежской области.

2. Присвоение звания «Ветеран труда» производится по заявлению

лица, претендующего на присвоение звания, на имя губернатора

Воронежской области.

3. Порядок обращения граждан, претендующих на присвоение звания

«Ветеран труда», перечень документов, необходимых для его

присвоения, а также порядок вручения гражданам удостоверения

«Ветеран труда» и дубликата указанного удостоверения

устанавливается нормативным правовым актом администрации

Воронежской области.

Статья 4.

Меры социальной поддержки лиц, удостоенных звания «Ветеран труда»

Лица, удостоенные звания «Ветеран труда», получают право на

меры социальной поддержки в соответствии с действующим

законодательством.