Возможно ли встать на очередь в детский сад в другом районе, если прописаны в этом же городе?

• г. Иркутск

Нужно встать на очередь в детсад, прописаны в одном районе, но проживаем в другом, можем ли мы встать на очередь в другом районе, прописаны в этом же городе куда и хотим встать на очередь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Записать ребенка в детский сад можно разными способами:

подать заявление и необходимые документы в отдел Администрации (Управы) по месту жительства;

через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru, подав электронное заявление;

подать заявление через многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы».

Перечень документов:

заявление о постановке на учет, в котором вы можете указать 3 дошкольных учреждения (по приоритету), в которые хотите определить ребенка; это заявление вы можете заполнить прямо на месте с помощью работника МФЦ и заверить вашей подписью. В заявлении укажите дату, с которой вы планируете отдать ребенка в садик.

Скачать образец заявления на постановку ребенка в очередь в детский сад

документ, подтверждающий личность заявителя (обычно паспорт). В случае, если вы постоянно зарегистрированы в другом регионе, может понадобиться подтверждение вашего проживания в том муниципальном образовании, где вы подаете заявление (например, договор найма жилья)

документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка, если заявитель не является родителем

свидетельство о рождении ребенка

если вы имеете льготы, на основании которых ребенок имеет право на первоочередное или внеочередное зачисление в детский сад, то принесите подтверждающие документы

если ребенку требуется зачисление в группу компенсирующей направленности (например, логопедическая группа детского сада), то принесите заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.