Развод - Ребенок предпочитает жить с отцом, но матерь рискует быть обвиненной в безответственности

• г. Рязань

При разводе суд присудил: ребенку 7-лет жить у матери. Сейчас ему 11 и ему больше нравится жить у отца, который под предлогом, что не работает и кормит сына, - не платит алименты. Все 4 класса ребенок проучился в Москве, проживая с матерью на съемной квартире, а иногда с отцом или у его родителей, ладя со всеми, там же - в Москве. Мама в июне переехала в новую квартиру в Рязань и перевела документы сына из московской школы в рязанскую, а в августе отец втихаря, обманом забрал эти документы и перевел их обратно в Москву. Ребенок это лето сначала был у матери и бабушек в Рязани, а потом в Москве.

Если на следующий учебный год и дальше ничего не делать, ребенок не будет жить с матерью, и ее могут выставить безответственной!

Можно ли писать заявление на отца, что он удерживает сына силой? И куда: в полицию или суд?

Или что-то еще сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы в какую то степь забрели. Что значит удерживает силой? Вы опекун, только вам решать, где ребенок будет жить до 18 летия, приехали и забрали и никакого согласия сына не нужно, как и мужа. Никто не мешает привлекать полицию. Сейчас дождетесь того, что муж подаст в суд и опеку заявление, что вы бросили на него ребенка и уехали в рязань, приведет свидетелей и вас лишат родправ. Вы опекун и ребенок обязан быть при вас, вы несете ответственность. И подайте на алименты в твердой сумме, пусть приставам объясняет почему его нельзя посадить за неуплату алиментов.

П.с. Забирайте сына, вы по решению суда опекун, будет чинить препятствие поясните ему что в этом случае лишите его права общаться с сыном через суд, а также сразу вызывайте полицию. Вам дороже душевное состояние бывшего мужа, что вы ему позволяете делать что хочет или ваш сын, которого вы из-за этого теряете и можете потерять официально, так как фактически отказались от него оставив жить с его отцом?