Влияние брачного договора на ипотеку и совместное имущество при разводе
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы женаты 1,5 года. Через полгода после регистрации брака купили квартиру по ипотечному договору, в котором муж и жена - созаемщики. Жена фактически в оплате ипотеки не участвует вообще. Сейчас хотим заключить брачный договор, по которому муж берет на себя обязательство полностью самому рассчитаться за ипотеку, а жена отказывается от своей половины квартиры. Может ли такой договор быть признан недействительным? Ипотека на 10 лет. Если в течение этих 10 лет мы разведемся (то есть раньше, чем я расплачусь с банком), будет ли этот брачный договор действовать на момент полного расчета (через 10 лет) и сможет ли муж без участия жены переоформить в юстиции ее половину квартиры на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тимур! Согласно статьи 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом, в брачном договоре Вы можете определить любые условия касающиеся вашего имущества, в том числе переход права собственности на него к одному из супругов, в случае развода. Однако, между Вами и банком заключен ипотечный договор, согласно которого, Вы с супругой являетесь созаемщиками, а банк по отношению к вам кредитором. Таким образом, в своем брачном контракте, Вы фактически осуществляете передачу прав и обязанностей по кредитному договору, что в свою очередь затрагивает интересы кредитора, то есть банка. Кроме того, ваши доли в квартире, согласно закона "Об ипотеке" находятся в залоге у банка, а передача права собственности на заложенное имущество, без согласия залогодержателя не допускается. При составлении такого брачного контракта, то есть при отчуждении вашей женой своей доли в квартире вам, залогодержатель (банк) вправе по своему выбору потребовать: признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных "статьей 167" Гражданского кодекса Российской Федерации, или досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.

Таким образом, прежде чем составлять брачный контракт, и определять режим пользования и право собственности на ваше совместное имущество, вам следует обратиться в банк для получения разрешения на отчуждение заложенного имущества от жены к вам и произвести замену стороны в обязательстве (кредитном договоре) с жены на Вас. При соблюдении данных условий, ваш брачный договор будет соответствовать закону, и действовать в том числе и после расторжения брака.