Влияние брачного договора на ипотеку и совместное имущество при разводе
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы женаты 1,5 года. Через полгода после регистрации брака купили квартиру по ипотечному договору, в котором муж и жена - созаемщики. Жена фактически в оплате ипотеки не участвует вообще. Сейчас хотим заключить брачный договор, по которому муж берет на себя обязательство полностью самому рассчитаться за ипотеку, а жена отказывается от своей половины квартиры. Может ли такой договор быть признан недействительным? Ипотека на 10 лет. Если в течение этих 10 лет мы разведемся (то есть раньше, чем я расплачусь с банком), будет ли этот брачный договор действовать на момент полного расчета (через 10 лет) и сможет ли муж без участия жены переоформить в юстиции ее половину квартиры на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тимур! Согласно статьи 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом, в брачном договоре Вы можете определить любые условия касающиеся вашего имущества, в том числе переход права собственности на него к одному из супругов, в случае развода. Однако, между Вами и банком заключен ипотечный договор, согласно которого, Вы с супругой являетесь созаемщиками, а банк по отношению к вам кредитором. Таким образом, в своем брачном контракте, Вы фактически осуществляете передачу прав и обязанностей по кредитному договору, что в свою очередь затрагивает интересы кредитора, то есть банка. Кроме того, ваши доли в квартире, согласно закона "Об ипотеке" находятся в залоге у банка, а передача права собственности на заложенное имущество, без согласия залогодержателя не допускается. При составлении такого брачного контракта, то есть при отчуждении вашей женой своей доли в квартире вам, залогодержатель (банк) вправе по своему выбору потребовать: признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных "статьей 167" Гражданского кодекса Российской Федерации, или досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.

Таким образом, прежде чем составлять брачный контракт, и определять режим пользования и право собственности на ваше совместное имущество, вам следует обратиться в банк для получения разрешения на отчуждение заложенного имущества от жены к вам и произвести замену стороны в обязательстве (кредитном договоре) с жены на Вас. При соблюдении данных условий, ваш брачный договор будет соответствовать закону, и действовать в том числе и после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Я в браке и беру ипотеку на квартиру. Понятно что супруга выступает в роли созаемщика и имеет право на половину квартиры после полного погашения ипотеки, так?

После одобрения ипотеки банком, где мы фигурируем с супругой как заемщики, можем ли мы составить брачный договор, по которому супруга не будет претендовать на эту квартиру, а все обязательства по выплате по ипотеке я беру на себя? И кто и при каких правах и обязанностях останется в случае развода например?

Спасибо.

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Нахожусь в браке. Хочу купить квартиру в ипотеку без участия жены и для этого заключить брачный договор, где ипотека полностью будет оформлена на меня. Есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос: снизит ли шансы забрать детей себе наличие ипотеки или увеличит, поскольку в таком случае я буду обладать недвижимостью, где ребенок сможет проживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с женой, квартира в ипотеке. По ипотеке еще осталось выплатить 400 тыс. Основным заемщиком являюсь я, жена - созаемщиком. По кредитному договору изменить заемщика нельзя. Решили, что квартира остается жене, она выплачивает ипотеку дальше сама, а мне выплачивает определенную сумму. Вопрос: раз банк не пойдет на смену основного заемщика, можем ли мы просто составить договор между собой, по которому жена обязуется выплачивать ипотеку, квартплату и мне определенную сумму, а я оформляю договор дарения своей половины квартиры ей? Или договор дарения мы сможем оформить только когда ипотека будет полностью погашена? Подскажите как лучше это все оформить?

В браке купили квартиру в ипотеку. Развелись. Продолжаю платить половину ипотеки (по ипотечному договору я-- созаёмщик) бывшая жена подала на раздел ипотечной квартиры. Может ли суд заставить меня без моего согласия взять компенсацию за жильё исходя из оплаченной суммы за ипотеку?

Купили квартиру в ипотеку в зарегистрированном браке, но свидетельство на право собственности оформлено на мужа.

Жена созаемщик по кредитному договору Подскажите пожалуйста, если мы сейчас разводимся, могу я через суд оставить себе половину квартиры? Ипотека еще не выплачена полностью. Заранее огромное спасибо за помщь!

А БАНК МОЖЕТ БЫТЬ ПРОТИВ? ТАК КАК КВАРТИРА В ЗАЛОГЕ. я готова платить половину кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение