Жители борются за сохранение нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома

• г. Ярославль

Мы живем в многоквартирном доме. В доме есть нежилое помещение на первом этаже с отдельным входом, водопроводом, канализацией. Собственник хочет сдать это помещение под частный детский сад. Жители против! Как жителям сделать так, чтобы этого не случилось!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, ЖК РФ четко регламентированы эти ситуации, т.е. есть виды деятельности, которые нельзя осуществлять в нежилых помещениях МКД (например, невозможна производственная деятельность).

Организация детского сама не противоречит требованиям ЖК

Во-вторых, у собственников нет права препятствовать использованию указанного нежилого помещения, т.к. это противоречит ст 209 ГК РФ.

Если помещение соответствует всем санитарным и противопожарным требованиям, то собственник нежилого помещения без проблем откроет частный детский сад.

Важно, что это согласуется не с собственниками, а с контролирующими органами.

В дальнейшем, если такая деятельность будет мешать Вашей жизни (например, будет шумно) можно противодействовать.

Еще такая мысль пришла: детки же будут гулять на Вашей площадке, т.е. пользоваться, а значит Вы вправе взимать плату с этого предпринимателя за использование площадки (однако это просто мысль, которую надо подробно изучить и соотнести с действующим законодательством.