Вопрос о привлечении свидетелей в судебном процессе по возврату описанного имущества без документов о покупке

• г. Челябинск

Судебными приставами описано имущество, не принадлежащее должнику. Документов о покупке техники найдено не было, найденные инструкции по эксплуатации не были приняты приставами в качестве подтверждения права собственности (в инструкциях нет ФИО, в гарантийных талонах нет печатей продавца.

Для возврата описанного имущества истинный владелец готовит иск в суд. Так как документов о покупке нет, то единственным способом остается привлечение в суд свидетелей, чтобы они подтвердили право собственности.

Хотела спросить - кого можно привлечь в качестве свидетелей? Могут ли это быть родственники (проживающие отдельно)? Либо родственники не могут быть свидетелями в этом процессе? И еще вопрос - сколько нужно свидетелей (двое-трое?). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Свидетелями могут быть продавцы, если они были при покупке данного имущества+наличие камер видеонаблюдения может помочь. Родственники могут быть свидетелями, примут ли их показания как неоспоримое доказательство - неизвестно.

На каком основании сп описано имущество? Можете зайти со стороны проверки этого факта.

Здравствуйте.

Думаю, не более трех свидетелей, желательно - НЕ родственников, а соседей по дому или коллег по работе, друзей.

Когда отсутствуют подтверждающие документы, нужно требовать у приставов отправить запросы в налоговые органы, другие организации, предприятия, органы, с целью выяснения принадлежности какого-либо имущества. Хотя этой нормой пользуются не всегда: обычно под арест попадает все, что находится по месту жительства должника и не имеет доказательной базы, подтверждающей иного владельца.

В том же случае, когда никаким образом не удается убедить приставов в том, что имущество чужое, а его все равно арестовывают, остается только одно: обращаться в судебные органы с требованием исключить имущество из описи, освободить от наложения ареста и не продавать. Также надо требовать возмещения убытков, если таковые имеются. Если имущество и вправду не принадлежит ответчику, суд выяснит это и примет решение в пользу пострадавшей стороны, поскольку по закону исполнитель не может забирать имущество, принадлежащее другому лицу, не должнику. Однако действовать нужно быстро, до реализации имущества. После совершения продажи доказать ошибочность операции будет намного трудней.