Может ли судебный пристав забрать имущество, не принадлежащее должнику?
₽ VIP

• г. Тогучин

Если среди описанного имущества есть вещи, которые не принадлежат должнику, могут ли судебные пристава забрать их? Должник не обладал правом собственности на них, а лишь правом пользования, полученного от другого лица. Это лицо вещи забрало. Что теперь? Пристава были об этом заранее уведомлены. Могут ли забрать чужое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут.

Уважаемый Александр, г.Тогучин !

В этом случае собственнику данного имущества необходимо обратиться в суд с исковым заявлением "об исключении из описи арестованного имущества" принадлежащих собственнику данного имущества.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 января 2011г

19:35 уф.вр.( 17:35 моск.)

Лицо, имущество которого попало в акт описи при аресте имущества должен обратиться в суд с исковым заявлением "Об исключении арестованного имушества из акта описи и ареста". В суде нужно будет представить доказательства (чеки из магазина, либо свидетельские показания). Ответчиком по данному исковому заявлению будете Вы, Александр. Вам же следует обратиться с письменным заявлением в службу судебных приствовов о том, что в акт описи попали вещи, которые Вам не принадлежат.