Как получить доверенность на оформление доли в наследстве для недееспособной сестры гражданки РФ, находясь я в РК?

• г. Павлодар

После смерти матери осталась в наследство квартира. Я и моя сестра наследники. Подали заявление на наследство. Я свою долю оформил, сестра нет, на данный момент она не дееспособна, ее опекуном является интернат. Нужна доверенность на оформление ее доли, как ее получить? Я гражданин РК,а сестра гражданка РФ.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку Ваша сестра недееспособна, то доверенность она выдать не может. Принять наследство может представитель интерната, поскольку является ее опекуном.

Если интернат не может совершить эти действия, то с согласия отдела опеки интернат может (директор) выдать доверенность на Ваше имя на принятие наследства на имя сестры.

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае есть и другой способ решения вопроса: если в течение полгода с момента смерти матери от имени сестры и других наследников никто свои права на наследство не заявляет, Вы становитесь единственным собственником всей квартиры. После оформления квартиры в свою собственность Вы сможете подарить или как-то иаче оплатить сестре её долю.

Сестра подала заявление на право на наследство в срок.

Тогда Вам следует обратиться к руководству интерната с просьбой осуществить надлежащие оформление доли на сестру либо выдаче для этой цели Вам доверенности.