Как обезопасить себя при покупке квартиры, если продавец указывает сниженную сумму в договоре?

• г. Сочи

Продавец купил квартиру в августе 2019, сейчас продает (1/2 продавец и 1/2 двоюродного брата продавца). Чтобы снизить налог продавец оглашает в договоре 1 400 000 р. (вместо 3 млн.). В сбербанке продавец договорилась, что в договоре будет прописана сумма 1 400 000 р. (вместо 3 млн.). Для оплаты мне одобрена ипотека от сбербанка на эту квартиру. Если я возьму расписку, что продавец получил от меня 3 млн. за квартиру, будет ли она гарантом возвращения 3 млн. уплаченных за квартиру, в случае аннулирования договора? Или после перечисления продавцу ипотечных средств сбербанком у нотариуса заключить договор купли-продажи на сумму 3 млн. р.? Как подстраховать себя на случай аннулирования договора?

Ответы на вопрос (3):

Никак на 100% вы себя не подстрахуете, либо искать нормального продавца, либо рисковать, все что вы сделаете гарантий не даст, там как повезет потом, вполне можете потом остаться в минус 1 600 000.

Добрый день!

Как они могли в Сбербанке договориться? Он никогда такие договоры не пропускает - вам откажут в ипотеке.

Нотариус такое тоже не заверит.

Либо через расписку, либо сделка через банковскую ячейку.

Добрый день!

СБ РФ не даст Вам кредит на 3 млн. руб., если в договоре будет стоять сумма 1,4 млн. руб. Если заключите у нотариуса договор на 3 млн. руб., то именно эта сумма и будет фигурировать во всех документах, в т.ч. налоговых. При покупке квартире идет оформление договора в любом случае, так что либо официально пройдет 1,4 млн. руб. - и Вы рискуете, либо 3 млн. руб. - и налог с полной суммы. И подумайте, стоит ли доверять продавцу, который еще на этапе предварительных разговоров вводит Вас в заблуждение.