Срок перечисления денег после регистрации договора при оформлении ипотеки в Сбербанке
199₽ VIP

• г. Поронайск

Помогите пожалуйста, с мужем оформляем ипотеку, оформили договор купли-продажи квартиры и нас интересует вопрос, Должен ли в договоре указываться срок перечисления денежных средств Продавцу после государственной регистрации Договора купли-продажи квартиры, если есть такой срок, то в течение какого времени должны поступить деньги Продавцу, Ипотеку оформили в Сбербанке.

Ответы на вопрос (4):

Можете указать срок (ст. 421 ГК РФ). Существенное условие только цена в договоре купли-продажи жилья.

Но в данном случае многое зависит от желания банка указать такой срок в Вашем с ним договоре

Спросить
Пожаловаться

конечно, это обязаны указать, срок обычно 3 рабочих дня для перечисления, после получения св-ва о прве совбтсенности в соотв с ФЗ " Об ипотеке"

Это так же указывается у вас в креитном договоре, который вы уже должны были подписать, читайте внимательно ( ст 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Это свободное условие (порядок оплаты) - ст. 421 ГК РФ указывает: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)."

Деньги продавцу поступают не от покупателя, а от банка.

Поэтому смотрите на дату перечисления денег покупателю самим банком согласно условий кредитного договора.

Эту дату и включайте в договор продажи недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.555 ГК РФ Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. Порядок и сроки оплаты не являются существенным условием, но Вы можете включить такой срок. Обычно расчеты с продавцом производятся в тот же день, в который получаете свидетельство о гос.регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец, продаю квартиру покупателем через центр недвижимости Домклик от Сбербанка. В договоре купле-продажи указано: что после подписания договора и регистрация в росреестре, недвижимость переходит в собственность покупателя, а продавецу в течение 5 дней сбербанк перечисляет на счёт денежные средства. Каковы гарантии, что сбербанк перечислит деньги? Договор от Домклика, а перечисления средств от Сбербанка. Не указано, что при форс-мажорной ситуации например, при не перечислении средств на счёт продавца, центр недвижимости домклик от сбербанка несёт ответственность!

Суть моего обращения следующая:

Я взяла ипотеку в отделении сбербанка на основании договора купли продажи. В договоре купли продажи у меня указано что я возвращаю деньги продавцу в три этапа:

1. перечисление собственных средств на счет продавца-50 000 рублей

2. перечисление суммы ипотеки взятой в банке на счет продавца - 527 671.35 рублей

3. перечисление средств материнского капитала на счет продавца 422328,65 рублей.

По первым двум пунктам договор выполнен, по третьему деньги ошибочно перечислены в счет долга по ипотеке. Я в настоящее время должна продавцу эти деньги и есть ли возможность отменить эту операцию?

Мы уступаем права на квартиру (строящийся дом) по договору ДДУ, заключая договор цессии. У покупателя субсидия, которая будет перечислена только после регистрации договора цессии в Росреестре.

В одном из пунктов договора указано, что до перечисления денег (субсидии) квартира в залоге у продавца не находится.

Имеет ли значение, будет ли субсидия переведена продавцу до получения покупателем ключей от застройщика или после?

Есть ли риски неперечисления субсидии для продавца, если договор считается исполненным только после полного перечисления всех денежных средств покупателем?

В договоре указано, что субсидия должна быть переведена в течение 15 дней после регистрации договора цессии.

Если подать в суд в случае неперевода, сможет ли покупатель получить ключи и жить в квартире?

Договор купли-продажи был составлен юристами ДомКлик Сбербанка. Материнский капитал используется как первоначальный взнос по ипотеке, по договору покупатель обязуется подать заявление в ПФР о перечислении средств капитала на счет продавца в теч.5 дней после регистрации договора в Росреестре. НО, ребенку еще не исполнилось 3 года, и перечисление средств возможно только банку. Договор еще на регистрации в Росреестре. Что делать?

Помогите, пожалуйста в решении вопроса. Оформляем через юриста договор купли-продажи квартиры. Есть ли какие-то "подводные камни" при написании данного договора? Когда покупатель должен отдать деньги за квартиру до или после регистрации договора. Большое спасибо!

Как правильно изложить в договоре купли продажи следующий порядок:

Заключается и регистрируется в регпалате основной договор, в котором указано, что после регитсрации договора Покупатель оплачивает переводом на счет продавца часть стоимости квартиры, указанной в ДКП, за вычетом суммы уплачиваемой продавцу сбербанком после заключения ипотечного договора.

Если в течение заданного промежутка времени после регистрации основного договора не происходит перевод денег на указанный в договоре счет продавца, основной договор расторгается.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. С 1 марта 2013 г. отменена регистрация договора купли-продажи в ФРС. а сотрудники банка требуют, чтобы в предварительном и основном договорах купли-продажи была фраза: Денежные средства в сумме выдаваемого кредита в счет оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости передаются продавцам не ранее дня государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности на квартиру от продавцов к покупателю, регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Банка. Как быть? Продавцы не хотят подписывать такой договор. Если договор всё же будет подписан, продавцы попадают под риск лишиться этих денег в судебном порядке? Если да, то как можно избежать этого риска? Как гарантировать продавцам их безопасность, чтобы они согласились на продажу квартиры.

Я преобрела квартиру по ипотечному кредитованию. В договоре купли-продажи, выданного мне банком в разделе обязанности покупателя (т.е. меня) есть пункт в котором указано, что после подписания кредитного договора и договора купли - продажи я должна выдать банку поручение о перечислении денежных средств безналичным переводом с моего счета на счет продавца. Я такого поручения не давала. Банк перевел деньги. Затем я узнаю, что оценка квартиры сильно завышена... В этой сделке прослеживается сговор банка, промэкспертизы (оценщиков) и продавца. Могу ли я признать договор купли-продажи не действительным, т.к. ден. средства были переведены без моего поручения, т.е. мною не выполнены обязательства по договору купли-продажи.

Евгения.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в течении какого времени после регистрации договора купли-продаже недвижимости, продавец должен освободить помещение (деньги получены), если в договоре не прописан срок их съезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение