Срок перечисления денег после регистрации договора при оформлении ипотеки в Сбербанке
199₽ VIP

• г. Поронайск

Помогите пожалуйста, с мужем оформляем ипотеку, оформили договор купли-продажи квартиры и нас интересует вопрос, Должен ли в договоре указываться срок перечисления денежных средств Продавцу после государственной регистрации Договора купли-продажи квартиры, если есть такой срок, то в течение какого времени должны поступить деньги Продавцу, Ипотеку оформили в Сбербанке.

Ответы на вопрос (4):

Можете указать срок (ст. 421 ГК РФ). Существенное условие только цена в договоре купли-продажи жилья.

Но в данном случае многое зависит от желания банка указать такой срок в Вашем с ним договоре

конечно, это обязаны указать, срок обычно 3 рабочих дня для перечисления, после получения св-ва о прве совбтсенности в соотв с ФЗ " Об ипотеке"

Это так же указывается у вас в креитном договоре, который вы уже должны были подписать, читайте внимательно ( ст 421 ГК РФ)

Это свободное условие (порядок оплаты) - ст. 421 ГК РФ указывает: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)."

Деньги продавцу поступают не от покупателя, а от банка.

Поэтому смотрите на дату перечисления денег покупателю самим банком согласно условий кредитного договора.

Эту дату и включайте в договор продажи недвижимого имущества.

Это лучший ответ

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.555 ГК РФ Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. Порядок и сроки оплаты не являются существенным условием, но Вы можете включить такой срок. Обычно расчеты с продавцом производятся в тот же день, в который получаете свидетельство о гос.регистрации права.