Как решить ситуацию с возвратом долга без заключения мирного соглашения и введения полиции в дело?

• г. Санкт-Петербург

По сложившейся ситуации. В январе текущего года дала в долг деньги знакомому человеку. Расписок не брала, свидетелей нет, есть только смс-сообщения, подтверждающие этот факт. Сроки возврата обговаривались устно и в сообщениях. Заемщик должен был возвращать сумму частями, но каждый раз нарушал сроки, переносил возврат денежных средств на более поздний срок в связи с непредвиденными обстоятельствами. Я предложила заключить ему мирное соглашение, прописать сроки и ежемесячные суммы возврата, и заверить данное соглашение у натариуса. Если заемщик откажется это сделать, то мне необходимо будет подавать иск в суд по гражданским и правовым отношениям? И нужно ли обращаться в полицию и писать заявление на заемщика?

Ответы на вопрос (8):

Полина, а как давали деньги? Наличными или перечисляли с Сбербанка-онлайн? И о какой сумме речь?