Несоставленный договор купли-продажи и обман с арендодателем - Как вернуть деньги за салон красоты?

• г. Москва

Я купил салон красоты. Договор купли продажи составлен не был, акта приёма передачи имущества тоже не составляли. Хозяйка написала только расписку, что получила деньги за продажу салона. Далее меня выгнал арендатор. Могу ли я вернуть свои деньги? Так как хозяйка и меня и арендодателя обманула. Мне сказала, что проблем с арендой не будет, а арендодателю, что новый владелец имеет опыт в этой сфере.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно вернуть, займет 3 месяца по времени.

Здравствуйте, обращайтесь с иском в суд о возврате денежных средств, обращайтесь лично к юристам или адвокатам для представления интересов.

Здравствуйте, можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Если сможете каким то образом доказать передачу денежных средств, то можете попробовать. Лучше притом взыскивать как неосновательное обогащение, а не в рамках договорных отношений"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Павел, думаю, при грамотном ведении дела в суде - можно, так как у Вас есть доказательства передачи денег, а у нее нет доказательств исполнения обязательства.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Здравствуйте. Да, вернуть денежные средства возможно, в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Добрый день Павел,

Деньги забрать возможно, если у нее будет что забирать.