Отказ продавца от возврата денег за заказанный, но не поставленный товар - законное поведение или нарушение прав потребителя?

• г. Белгород

Оплатили диван в розничном магазине, его не было в наличии в необходимой обивке, магазин заказал, товар оплачен. Прошёл практически месяц, товара нет, необходимость в товаре отпала. Деньги Возвращать отказываются, ссылаясь на то, что мебель, заказанная для покупателя, обмену или возврату не подлежит. Насколько правомерны действия продавца?

Ответы на вопрос (4):

Расторгайте договор-ст 10 и 12 Закона дают вам на это право.

Здравствуйте, Юрий...

Если магазином нарушен срок передачи предварительно оплаченного товара, то Вы имеете право требовать возврата уплаченной за товар суммы.

Часть 2 статьи 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Сроки исполнения нарушены не были.

А при чем тут срок--ст 10 и 12 Закона-вам не предоставили полную информацию о товаре.