Здравствуйте!Условная судимость была в 2002 году, можно работать в общеобразовательном учреждении.

• г. Челябинск

Здравствуйте!Условная судимость была в 2002 году, можно работать в общеобразовательном учереждении.

Ответы на вопрос (5):

Ответить на Ваш вопрос можно только, если Вы уточните по какой части и статье УК РФ была судимость и на какую должность собираетесь устраиваться.

Да, с погашенной судимостью можете работать, законом нет ограничений.

Чтобы узнать, можно ли работать с детьми, необходимо сравнить вид преступления из ст. 351.1 ТК РФ и наименование главы (не раздела) Особенной части УК РФ, где расположена статья, по которой этот человек преследовался.

Например, человек был осужден за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Эта статья расположена в главе 21 "Преступления против собственности". Этой категории нет в ст. 351.1 ТК РФ, так что беспокоиться не о чем – можно спокойно работать.

Кроме этого ТК РФ Статья 65.закрепляет перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора среди которых работник представляет..-справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

если условная судимость не отображена в справке, то работать можно и это касается к главе УК "Преступления против жизни и здоровья".

Часть 2 ст. 161 УК РФ является тяжким преступлением, судимость по которому погашается по истечению испытательного срока (если осуждение было условным). В ст 331 Трудового кодекса РФ перечислены основания, по которым лица к педагогической деятельности не допускаются. Учитывая, что судимость у Вас погашена и грабеж является преступлением против собственности, то ограничений на занятие педагогической деятельностью в данный момент у Вас не имеется.

П.2 ст.161 УК условно на 2 года в 2002 году. Можно работать в общеобразовательном учереждении преподавателем?Как снять ?