Что делать с больничным листом, выписанным по совместительству, если на лето совместителей увольняют?
199₽ VIP

• г. Ангарск

Лежала в больнице, после выписки попросила два больничных листа, так как есть совместительство. НО после выписки вспомнила, что на лето совместителей увольняют, что теперь делать с больничным листом, который идёт по совместительству?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае если уволили но вы заболели не позднее 30 дней, то выплатить должны.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) позволяет вам оформить два больничных листка

А то что совместителей на лето увольняют не лишает вас права предъявить больничный по месту работы совместителем Предъявляйте его для оплаты.

Ответ отключен модератором

Берутся два листка нетрудоспособности по основному и по дополнительному месту работы. Оплачены они будут в зависимости от стажа работы в конкретной специальности.

Выполнение трудовых обязанностей у двух, трех и т.д. работодателей называется специальным термином «совместительство» (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Должны вам выплатить по обеим работам Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Статья 7. Если вы уволены и на больничный пошли после увольнения, можете обратиться в ФСС.

Так ничего не делать, оставьте у себя, положьте в тумбочку. Не законность проявляется лишиь в том случае, когда Вы его предьявили в бухгалтерию для оплаты, а так нарушений нет. Вы имеете право его получить, получили, не имеете право на оплату, поэтому не прьявили его в бухгалтерию. Ч. 2 ст. 282 ТК РФ.