Банк присылает уведомление о задолженности через 5 лет - имеет ли это право и что делать?

• г. Краснодар

Моя жена брала кредит в 2014 году, платила и потом банк лопнул. А сейчас спустя 5 лет пришло извещение что якобы она должна 136 т.р. Имеет ли право банк присылать такую бумагу, если прошло столько времени, и кредит должен быть аннулирован за и течением срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ничего банку не платите, пусть они в суд обращаются, а судебном порядке уже сможете применить срок давности согласно ст.196 ГК РФ.

Можете оспорить решение суда, в установленном законом порядке. Сроки восстановите.

Доброе утро!

Из вашего вопроса непонятно, какое "извещение пришло": судебный приказ? Решение суда? Постановление о возбуждении исполнительного производства?

Уточните, пожалуйста.

По срокам давности: три года с даты очередного (последнего) платежа по графику платежей.

Если банк "лопнул", то необходимо выяснить основания "лопнул" , правопреемника и/или конкурсного управляющего (ликвидатора)