Имеет ли она право без моего ведома менять там замки или нет?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, разобраться в сиуации. У меня есть в собственности квартира. В ней проживает моя сестра, прописанная по месту жительства в моей квартире. В данное время она с квартиры съехала, но выписываться не желает, хотя у нее в собственности есть другое жилье. На данный момент не добившись у нее ключей я был вынужден вскрывать дверь и менять замки.

Она угрожает взломать дверь и снова проживать в ней.

Получается квартира по документам моя, но я даже не могу попасть в нее,

когда мне это нужно. Каждый раз дело заканчивается вмешательством милиции. Какие у нее есть права на мою квартиру? Имеет ли она право без моего ведома менять там замки или нет?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении вашей сестры и утрате ею права пользования вашей квартирой в связи сфактическим непроживанием. Основание - 304 ГК РФ. До выселения сестра вправе пользоваться (проживать) Вашей квартирой, но не вправе менять в ней замки.

Ваша сестра имеет право проживать в этой квартире. Поэтому меняя замки, вы должны предоставить комплект ключей. Иначе это будет бесконечно. С уважением,