Как лучше поступить с наследством при отсутствии завещания?

• г. Старая Русса

Три месяца назад у меня умерла мама. Я у нее единственная дочка. Родных братьев и сестер у нее тоже нет. У нее в собственности старый дом, который весь разваливается и в него нужно очень много вкладывать средств. Завещание она не делала. Все эти три месяца я оплачивала за дом коммунальные услуги. Я там не прописана и не проживаю. Вступать в наследство я передумала. К нотариусу пока не ходила. Как лучше поступить с наследством? Написать отказ у нотариуса или просто не являться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мамы, чтобы потом не было проблем?. Могут ли соседи или другие заинтересованные лица подать на меня в суд, что я фактически приняла имущество мамы т.к я туда иногода прихожу забрать вещи и оплачиваю коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете пользоваться домом, как Вы верно указали - фактически принять наследство, а документы не оформлять - это Ваше право.

Верховный суд давно высказался по данному вопросу: оформлять наследство - это право, а не обязанность наследников.