Каков обьем работы и площадь, требующиеся для санитарной работы в хирургическом отделении?

• г. Кемерово

Я работаю палатной санитарков в хирургического отделении в мед учреждении. Какую площадь я должна мыть или каков обьем работы на 1 ставку санитарки? В интернете нашла что на ставку пологается 15 койко мест, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Привожу Вам выдержку из Приказа Минздрава РФ от 09.06.2003 № 230 «Штатные нормативы служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения», в соответствии с п.2.2.36 которого должность уборщика производственных и служебных помещений устанавливается из расчета 1 на:-250 кв. м деревянных полов;

- 350 кв.м полов, покрытых керамической плиткой;

- 425 кв.м полов, покрытых линолеумом;

- 550 кв.м переходов и туннелей, соединяющих здания.

Кроме того, при расчете норм следует также обратиться к ст. 90 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; ст. 11 Закона от 29 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи; СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к медицинским организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»; СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»; СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III–IV групп патогенности (опасности)»; СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I–II групп патогенности (опасности)» и проч.