Возможность продажи дома сиротой - юридический аспект

• г. Москва

Помогите пожалуйста по такому вопросу. Нам предложили купить частный дом с участком у владельца сироты с собственности с 2017 года. Может ли сирота продать этот дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Если сирота совершеннолетний, то его права по продаже ничем не ограничены.

Если сирота несовершеннолетний, то у него должен быть опекун и все вопросы решаются с разрешения органов опеки и попечительства Администрации города.

Если опекун будет действовать против интересов сироты то сделка впоследствии может быть признана незаконной (недействительной).

Спросить
Пожаловаться

В какой последовательности предоставляется жилье детям-сиротам? И может ли сирота, включенный в список в 2017 году получить жилье раньше сироты, состоящего уже в списке с 2016 года?

Скажите пожалуйста сирота в 30 лет отвечает за поступки лишённой матери-пенсионерки? Суд арестовал недвижимость (собственность сироты и матери), пенсию матери. Может ли суд возложить на дочь-сироту долги матери?

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Как сирота из дома и стать на очиреть па сироте. Если на дом не оформин не маму не на меня. Какие есть права у сироты.

Может кто подскажет... такая ситуация, приемная мать несовершеннолетнего сироты сдавала в аренду квартиру, которая на праве собственности принадлежит сироте (квартира досталась от родителей), но за услуги ЖКХ не платила. Через суд взыскали этот долг с несовершеннолетнего сироты, это было два года назад. Сейчас сирота совершеннолетний и пристав снимает деньги с его счёта в счёт погашения долга. Можно ли вернуть деньги и как поступить? (заранее спасибо)

Помогите сироте. Бабушка сироты написала завещание, в соответствии с которым дом, где был прописан сирота, переходил после смерти бабушки к сироте. Незадолго до смерти бабушки попечитель, тетя сироты, меняет прописку сироты, снимает из бабушкиного дома и прописывает у себя (без судебного решения), и сразу после этого оформляет с бабушкой договор дарения или купли-продажи (точно пока не знаю) и дом оформляют на родного сына попечителя. Бабушка через месяц умерает. Все это происходит за 3 - 4 месяца. Сироте 15 лет. Обратились в прокуратуру, оттуда направили в орган опеки и попечительства, там сказали что рассмотрят заявление, но пока молчат уже месяц. Что можно сделать?

У сироты признали факт невозможности проживания в жилом помещении детей сирот,

Может ли сирота отказатся от комнаты в общежитии, чтобы получить однокоинатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у ребенка-сироты появляются приемные родители, теряет ли он статус ребенка-сироты? Если точнее, то может ли претендовать усыновленный приемными родителями ребенок-сирота на льготы (бесплатное питание в колледже), которые есть у детей-сирот?

У меня такой вопрос я инвалид детства, сирота, мне сейчас 37 лет жилья нет даже прописки нет был в администрации в 2013 году, мне дали бумажку, что в 2015 году я получу жилье как сирота, но я был на принудительном лечении, а сейчас с меня требуют документы на статус сироты, что делать куда обращаться дальше помогите пожалуйста разобраться.

Я сирота. Мне в 2012 году выдали решение суда о выдачи мне квартиры как сироте, а 2013 году я приобрела дом под мат капитал, а в 2015 году выдали квартиру как сироте могут ли отобрать квартиру выданную, после пяти лет проживания в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение