Суд решает вопрос о нарушении строительства частного дома и его последствиях

• г. Ростов-на-Дону

Я конечно уже сужусь и завтра у меня решения суда будит по реконструкции частного дома который имел разрешение на строительство и старое построение уже настолько старое что обвалился потолок потому что сел фундамент. Решил срочно подкапывать под старый фундамент новый и облажить кирпичем. То есть получилось дом в доме. И жил и строил другово выхода не было Старый дом размером 96,6 кв метров На все это получил на реконструкцию + в добавок 56.6 квадратных метров взял разрешение на строительство. Строил 10 лет и срок вышел на неделю просто забыл когда я брал разрешение и местное администрация засчитала как само-застрой. Опоздал на неделю. Сказали иди в суд. Иск подала хозяйка дома она одна и что теперь выявили что дом то что я обложил вокруг под старый фундамент новый он оказался после проверок с кодастровыми инженерами на 20 см вышел за красную линию со стороны улицы. Конечно я удивлен что за вот это одминистрация по этому поводу говорили и приехали поставили колышек после замера и сказали строй. И дали разрешение. Дело в том что я уже это на словах не докажу а теперь с новыми кадастровыми аппаратами со спутником связанные конечно мне предъявляют нарушение. Я сделал экспертизу что здание не угрожает жизни людей. Нотариально взял от соседей разрешение. Тех план дома, тех план участка и т.д.

Вопрос какое может быть решение суда. Они завтра с кодастровыми инженерами придут что бы удостоверится что у меня нарушение 20 см. Какое решение может суд принять. ШТРАФ или ЧТО? Конечно сразу скажу комуникации не проходят у меня и не парковая зона. У меня дом в переулке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подобные дела вел, суды иногда постановляют и сносить, но могут и заставить перестраивать, бывает что можно и узаконить, 20 см не так и много. Напишите что у вас решилось, чтобы иметь возможность помочь.