Как избежать задолженности за коммунальные платежи после переезда на ПМЖ, если дом все еще принадлежит бывшему мужу?

• г. Краснодар

Я-собственник дома, выписалась из него, переехала на ПМЖ в другой город. В доме, который мне принадлежит остался бывший муж, от дарственной отказался. Если он не будет платить коммуналку, что произойдет? Как мне не стать должником, если я там больше не живу? Может нужно какое-нибудь заявление написать куда-то?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Татьяна!

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 354).

Таким образом, чтобы не стать должником, для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - исполнитель) с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Здравствуйте Татьяна, чтобы не стать должником просто продайте дом другому собственнику, он будет оплачивать коммунальные платежи.