Развод и проживание с детьми в квартире, купленной с помощью материнского капитала - возможность взыскания средств на ремонт и разделение коммунальных платежей

• г. Калининград

С мужем в разводе. Проживаю с 2 детьми в квартире купленной с добавлерием маткапитала. Доли по 1/4. Бывший муж в квартире не проживает, но грозится закрыть 1 комнату. Комнат 3. Вопрос-в случае если он так и сделает, могу ли я взыскать с него средства за ремонт квартиры и в каком соотношении? Чеки есть. И как можно разделить коммуналку. Он ни за что не платит (правда и не пользуется). Прописан в квартире только он. И еще вопрос. В эту же квартиру проводили газовое отопление, платили 200 тыс. Все платежи делала я,бумаги по оформлению тоже за моей подписью. Можно ли взыскать 50%? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

1. коммуналку возможно "разделить" - через суд определяйте порядок пользования квартирой и порядок оплаты ст. 249 ГК РФ

2. по оплате за ремонт - также обращайтесь в суд и взыскивайте с супруга стоимость ремонта - 50 процентов как неосновательное обогащение (вы улучшили его имущество - собственность) ст. 1102 К РФ.

На самом деле в той ситуации, как у Вас сейчас он, если говорить о праве, не может закрывать комнату, так как в квартире долевая собственность и порядок пользования не определен. Это означает, что, и Вы, и он, и дети пользуются всей квартирой, а не конкретными комнатами. Физически он закрыть может, но Вы можете открыть.

За ремонт взыскать будет очень сложно, так как все расходы сделаны в браке, а квартира в долях на всех Вас. Если предположить, что такое взыскание и возможно, то не 50%, а 1/4. Если я правильно понял, то у мужа 1/4. Если отопление проводили после прекращения брачных отношений, то можете взыскать такие расходы. Это неотделимые улучшения.

По вопросу коммуналки. Вы можете разделить счета на оплату коммунальных услуг и тогда, Вашему бывшему будут выставлять отдельный финансовый документ на оплату из расчета 1/4 от всех платежей. В тоже время, поскольку у вас брак расторгнут Вы можете взыскать с него 1/4 от всех уже произведенных платежей за период с момента прекращения брачных отношений, но не более чем за последние 3 года.