Какой срок действия техпаспорта на жилой дом?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте!

По сути, временных ограничений техпаспорт не имеет. В то же время, его приходится менять. Эта необходимость связана не с его сроком действия, а со временем, в течение которого действителен кадастровый документ. Его нужно менять спустя 5 лет. При получении нового этого документа, потребуется поменять и технический паспорт на дом.

Еще один случай, когда это также придется сделать, касается перепланировочных работ. Это связано с тем, что прошлый документ, по сути, станет, неактуальным. Комната может стать как меньше, так и больше. Могут также измениться ванная и туалет и так далее. План является одной из основных характеристик документа. Нужно помнить и о реконструкции, которая также может иметь место. Новый документ потребуется, когда здание износится со временем.

Все технические изменения, которые собственник вносит в строение, должны стоять в бумагах. Инвентаризационный процесс по нормативным требованиям должен проводиться один раз в 5 лет. При намечаемой сделке, если техпаспорту больше пяти лет, договор может сорваться. Поэтому во избежание неприятностей, лучше позаботиться об этом документе заранее, и если срок действия технического паспорта на жилой дом составляет более 5 лет, то его необходимо поменять.