Проблема получения пенсии для дедушки, страдающего амнезией и моторными нарушениями - как найти решение?

• г. Нефтеюганск

Деду 95 лет, уже ни кого не узнает и вообще не понимает где он и кто он, не ходячий. Столкнулись с проблемой: закончился срок пенсионной карты, в банке новую карты выдают либо лично получателю, либо по нотариальной доверенности. Понятно, что ни один из вариантов нам не подходит, сам он дойти не может и доверенность ни один нотариус не выдаст, так как дед не в себе. Пошли в пенсионный фонд написать заявление, что бы пенсию приносили домой. Опять столкнулись с проблемой-дед не может расписаться сам в получении пенсии. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нужно признавать его недееспособным и оформлять опеку.

В судебном порядке признавайте его недееспособным и оформляйте опеку.