Отказ на земельный участок из-за материнства - как областной закон противоречит федеральному?
199₽ VIP

• г. Липецк

Мне пришёл отказ на земельный участок, основание отказа я являюсь матерью двоих несовершеннолетних детей, старшему ребёнку 19 лет но ребёнок учится, по федеральному закону мы можем претендовать на участок, но область сама решает кому дать, и по областному закону если ребёнку есть 18,то всё,хоть учится, хоть нет.

Ответы на вопрос (10):

Вы можете обжаловать этот отказ.

Если у Вас есть основания для предоставления земельного участка согласно главе V.1 Земельного кодекса РФ "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", то областной закон тут не причем, т.к. федеральное законодательство имеет более высокую юридическую силу, а Вам неправомерно отказывают, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такого федерального закона нет к сожалению. Также как и местного. Ребенок совершеннолетний. Бесплатно ничего не должны давать. Действует принцип платности предоставления земли (ст. 65 ЗК РФ)

Поэтому нет никакого смысла обжаловать отказ.

Согласно ст. 35.9 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Соответственно, вопрос об условиях предоставления участков относится федеральным законом к полномочиям органов власти субъектов РФ.

Вы не являетесь многодетной семьей. Вам правомерно отказали в предоставлении участка бесплатно.

В законе четкого указаного, что предоставляется только в том случае, если у вас трое и более детей в возрасте до 18 лет, поэтому отказ правомерен.

ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 сентября 2011 года N 552-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей (с изменениями на 26 декабря 2018 года)

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, проживающих на территории Липецкой области более трех лет (далее - граждане, имеющие трех и более детей).

Я читала, что пока ребенок учится, то до 21 года мы можем претендовать на участок, и статус многодетной семьи я получила.

Ответ отключен модератором

То что вы читали не соответствует действительности.

И не слушайте попрошайку который будет вас убеждать в обратном.

Вас юрист Садыков вводит в заблуждение. В приведенной им норме четко указано, что условия предоставления участков многодетным устанавливаются органами власти субъекта Федерации, то есть регионом. Читаем Закон Липецкой области о том, какие семьи являются многодетными:

ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 сентября 2011 года N 552-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей (с изменениями на 26 декабря 2018 года)

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, проживающих на территории Липецкой области более трех лет (далее - граждане, имеющие трех и более детей).

Нет у Вас права на участок бесплатно.

Вероятно вы читали о статусе многодетной семьи.

ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 марта 2009 года N 259-ОЗ

О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) многодетная семья - семья, которая имеет в своем составе родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) (далее - родители), трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе переданных на воспитание в семью, под опеку (попечительство) или в приемную семью) и детей в возрасте до 24 лет, являющихся учащимися очной формы обучения в образовательных организациях, и в возрасте до 21 года, проходящих военную службу по призыву;